Jeunesse

Catéchisme :

Les inscriptions au catéchisme pour la rentrée prochaine sont ouvertes auprès d’Anne Misserey : 06 43 83 51 52 ou anne.misserey@gmail.com

Pour l’Éveil à la foi ( GSM CP et CE1) les séances auront lieu le mercredi après midi ( horaire à préciser) tous les 15 jours et pour les CE2, CM1 et CM2, les séances auront lieu le mardi à 17 h 15 toutes les semaines.

Aumônerie des jeunes :

Les inscriptions pour l’aumônerie peuvent se faire dès maintenant auprès de Sophie HAMADOU 06.52.93.43.44 ou du Père Augustin PASCAL : aep21carnot@gmail.com

Pour les 6e-5e : catéchisme tous les lundis de 17h30 à 18h30 (accueil Elisabeth)

Pour les 4e-3e : repas partagé-topo-débat mardi soir tous les 15 jours de 18h30 à 20h30 (accueil Elisabeth)

Pour les lycéens : repas partagé-topo-débat vendredi soir tous les 15 jours de 19h30 à 22h (rue du Nord).

Servant d'autel :

Arnaud RIBIOLLET : 06 47 41 09 71

Scoutisme :

Scouts Unitaires de France (SUF)

Association catholique de scoutisme, nous accueillons dès 8 ans, tous les garçons et les filles qui veulent vivre ensemble le jeu de l’aventure scoute. Nous voulons aider chacun à grandir et à devenir ce qu’il est.

Groupe St Bernard de Dijon : Alix et Benoit Peyronnet dijonsaintbernard@scouts-unitaires.org

Aumonier : Don Guillaume Chevalier

Groupe St Juste de Bretenières : Sophie et Guillaume du Parc dijonsaintjust@scouts-unitaires.org / (assistants : Audrey et Guillaume de Germiny)

Aumonier : Don Paul-Alexandre

Guides et scouts d’Europe (AGSE)
L’objectif de l’Association des Guides et Scouts d’Europe est de donner à chaque jeune des outils de progression dans 5 domaines : la santé et le développement physique, le sens du concret, la formation du caractère, le sens du service, le sens de Dieu.

Chef de groupe de la 3e Dijon : Stéphane Bazerolle - Conseiller religieux : Don Patrick Pinard

9e Dijon : Amaury Araud - Conseiller religieux : Abbé Richard

2e Dijon : Clothilde Denizot - Conseiller religieux : Père Augustin Pascal

8e Dijon : Axelle Milassin - Conseiller religieux : Don Axel de Toulmon

Commissaire de District Guides (filles) :
Mme Laura SABATIER - 06 70 91 50 99 - sabatier.laura@wanadoo.fr

Commissaire de District Scouts (garçons) :
M. Jean-Philippe MICHAUD - districtagse21@gmail.com

Conseiller religieux district : Père Louis de Raynal

Scouts et guides de France (SGDF)
Mouvement catholique de scoutisme dans une église ouverte à tous et reconnu d’utilité publique, les Scouts et Guides de France proposent à chaque jeune d’avancer vers l’avenir et de découvrir le sens de sa vie.

Secrétariat territorial : Centre Albert Decourtray, place Granville - 21000 DIJON
Délégués territoriaux : Claire et Matthieu Rossé dt.bourgognenord@gmail.com
Aumonier territorial : Stéphane Marion (diacre) animcleophas.sgdfbrgnord@gmail.com